История

Монастырь упоминается с XVII в. Первоначально располагался возле с. Чернечий Яр. В кон. XVII в. был перенесен в Писаревщину, в пределах которой в 1887 г. состоялось еще одно перенесение обители на новое место. В XIX в. в монастыре были сооружены 2 каменных храма: 1) Св. Троицы, с приделом Воздвижения Честного Креста Господня; 2) Успения Пресвятой Богородицы, с приделами Усекновения главы св. прор. Иоанна Предтечи и свт. Николая Мирликийского. В ХХ в. обитель пережила закрытие и частичное разрушение, на ее территории был открыт зоотехникум. В 2008 г. началось возрождение святыни, 26 ноября 2011 г. состоялось освящение домовой церкви прп. Иова Почаевского, 20 июля 2012 г. новое открытие монастыря было утверждено Свящ. Синодом УПЦ.